Приглашаем Всех посмотреть наш сайт !

Приветствуем Вас на нашем сайте, посвященном военно-исторической литературе, истории, журналам и книгам по моделизму и миниатюре. Разные эпохи мирно уживаются здесь: авиация, флот, бронетехника, описание военной униформы, история укреплений, описания наград, регалий и великих сражений. Погрузитесь в мир военно-исторического моделизма и миниатюры. Наш сайт постоянно пополняется материалами наших и зарубежных издательств. Вы всегда сможете скачать бесплатно понравившийся вам материал и добавить свою новость.

--- Вся размещенная на сайте литература, предназначена исключительно в ознакомительных целях. ---

Более подробная информация

ШЕВРОНЫ РОССИИ

Автор: alexsb16 от 16 июля 2021, посмотрело: 251534



1
ШЕВРОНЫ РОССИИ- (Нарукавные знаки)


ШЕВРОНЫ РОССИИ


Нашивка представляет собой тканевую накладку, на которую наносится изображение.
Под шевроном понимают нашитую накладку угольной формы на различных частях военного обмундирования в вооруженных силах многих государств. В Советской Армии термин "шеврон" был заменен термином "нарукавная нашивка".

Также нарукавные знаки применяются для нанесения логотипов и различной символики, популярностью пользуются нашивки для спортивных, байкерских и других клубов. Нашивки для рокеров, панков, нашивки с музыкальными группами и др. являются неотъемлемой частью молодежной одежды.


История шевронов
На протяжении всей истории развития человека сопровождали отличительные знаки. Их главной функцией было выделение и обозначение, указание места в социальной иерархии, к тому же они всегда наделялись сакральным смыслом. Однако, при сходстве значений постоянно менялась их форма. Изначально отличительные символы наносились в виде татуировок. Строгая общественная иерархия, требования к определению социального статуса человека имели место уже в Древнем мире, например, в Поднебесной. Именно в Китае знаки отличия впервые были нанесены на одежду. Обозначали они отнюдь не военных людей, а гражданских служащих. В других регионах мира в качестве современных шевронов выступали бусы, различные предметы украшений. Прототипы современных знаков у военных появились наравне с гражданской атрибутикой. Широкое распространение получила символика легионеров Древнего Рима. Каждое военное соединение имело собственный знак, в котором была зашифрована подробная информация о легионе и личности легионера – носителя данного знака. Вслед за римскими воинами подобные нашивки и шевроны распространились по всей Европе.

Само обозначение «шеврон» появилось в Европе только в Средневековье. Оно произошло от стропил, которые изображались на отличительных знаках, нашиваемых на одежду офицерами флота. Таким образом, выделялись старшие по званию, и в бою их легко можно было отличить. Это название закрепилось за всеми нашивками, а их форма в дальнейшем много раз изменялась. В каждый отдельный период времени знаки символизировали иерархию в военной структуре, число ранений, пройденный срок службы в армии и т.д.

Наравне с военной атрибутикой распространялась и гражданская. Для обозначения религиозной, профессиональной и другой общественной принадлежности применялись различные символы отличия, которые постепенно превращались в необходимый предмет внешнего вида. Если посмотреть на современное общество, то везде видны результаты успешного развития этой традиции. Корпоративный статус, армейское звание, спортивная атрибутика определенной команды – всё это определяется множеством знаков и отличительных символов. Изучением данного вопроса занимаются ученые-сигнуманисты. Они собирают и классифицируют символику, разрабатывают и развивают законы геральдики, по которым создаются знаки отличия.

Название: ШЕВРОНЫ РОССИИ
Архиватор: RAR
Формат: PNG
разрешение: 3602х3602 dpi
Размер файла: 19.9 mb

Скачать бесплатно / free download
=============================

Категория: Униформа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
  • ICQ:
12 февраля 2010 12:47

Kodius

  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
 
Проблема с зеркалами, обновите плиз, скачать не могу =(

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.