Титульная страница сайта » Видео » Битва за Север Выпуск 8 - «Арктический шельф»

 
 
 

Приглашаем Всех посмотреть наш сайт !

Приветствуем Вас на нашем сайте, посвященном военно-исторической литературе, истории, журналам и книгам по моделизму и миниатюре. Разные эпохи мирно уживаются здесь: авиация, флот, бронетехника, описание военной униформы, история укреплений, описания наград, регалий и великих сражений. Погрузитесь в мир военно-исторического моделизма и миниатюры. Наш сайт постоянно пополняется материалами наших и зарубежных издательств. Вы всегда сможете скачать бесплатно понравившийся вам материал и добавить свою новость.

--- Вся размещенная на сайте литература, предназначена исключительно в ознакомительных целях. ---

Более подробная информация

Битва за Север Выпуск 8 - «Арктический шельф»

Автор: Backfire от 10 июля 2011, посмотрело: 1102



0
Битва за Север Выпуск 8 - «Арктический шельф»

Битва за Север Выпуск 8 - «Арктический шельф»
Год выпуска: 2010
Страна: Россия
Жанр: документальный.
Продолжительность: 00:44:00
Перевод: не требуется
Производство: «Адамово Яблоко»
Качество: SATRip
Формат: AVI
Видео кодек: XviD
Аудио кодек: MP3
Видео: 640x480 (1.33:1), 25 fps, XviD MPEG-4, 1304 kbps avg, 0.17 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, 128.00 kbps avg
Север - сегодня один из самых - о, парадокс! - жарких регионов в мире. Передел Арктики и ее невероятных ресурсов волнует сегодня Канаду, США, Норвегию, Данию и, конечно, Россию. У нас на арктический пирог планы самые грандиозные, так ведь и бьемся за верхушку мира мы дольше других. Сейчас кажется, что Битва за Север только разгорается, но ведь она идет уже много веков. И самые интересные ее моменты - ХХ век - зрители увидят в новом документальном цикле НТВ "Битва за Север". Героические эпопеи Седова и Колчака, трагедия парохода "Челюскин", знаменитые трансполярные перелеты Чкалова и Громова, первая дрейфующая станция Папанина, рекордное строительство Беломорканала и ужасы Соловецкого лагеря, самая кровавая Битва за Север в ХХ веке - Великая Отечественная война, главный ядерный полигон страны - на Новой Земле и история самого мощного ядерного взрыва в истории человечества... Почему научная полярная станция "Северный полюс-2" была секретной; зачем на Полюс пригнали танки? И где самые холодные места холодной войны? Русский Север - это вся таблица Менделеева! Здесь в 1930-х собирались выстроить город-сад. Получилось или нет? И как использовалось на севере ядерное оружие в мирных целях? Север во все времена кормил Россию. Только раньше это были меха и рыба, теперь - нефть и газ. Но рядом с суперсовременными нефтяными вышками кочуют, как и 500 лет назад, коренные северные народы - ненцы и тысячные стада северных оленей.

Выпуск 8 - «Арктический шельф»
Арктика — это гигантская территория с колоссальными запасами нефти и газа, за которую идет борьба не на жизнь, а на смерть. Кто победит в этой борьбе и насколько высоки шансы России? Как мы собирали доказательства того, что это наша, российская, территория? Выжить в Арктике — там, куда не доехать ни на одном автомобиле. Невероятные судьбы простых северян. Малые северные народы, живущие так же, как сто, двести и пятьсот лет назад по соседству с ультрасовременными нефтяными платформами и главным символом Арктики — белым медведем.

Категория: Видео

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.