Титульная страница сайта » Видео » Нерассказанная история США / The Untold History of the United States - Фильм 9. Буш и Клинтон. Американское превосходство и "новый мировой порядок" [2012-2013] TVRip

 
 
 

Приглашаем Всех посмотреть наш сайт !

Приветствуем Вас на нашем сайте, посвященном военно-исторической литературе, истории, журналам и книгам по моделизму и миниатюре. Разные эпохи мирно уживаются здесь: авиация, флот, бронетехника, описание военной униформы, история укреплений, описания наград, регалий и великих сражений. Погрузитесь в мир военно-исторического моделизма и миниатюры. Наш сайт постоянно пополняется материалами наших и зарубежных издательств. Вы всегда сможете скачать бесплатно понравившийся вам материал и добавить свою новость.

--- Вся размещенная на сайте литература, предназначена исключительно в ознакомительных целях. ---

Более подробная информация

Нерассказанная история США / The Untold History of the United States - Фильм 9. Буш и Клинтон. Американское превосходство и "новый мировой порядок" [2012-2013] TVRip

Автор: valenteine от 6 февраля 2015, посмотрело: 919



0
Нерассказанная история США / The Untold History of the United States - Фильм 9. Буш и Клинтон. Американское превосходство и "новый мировой порядок" [2012-2013] TVRip

Нерассказанная история США / The Untold History of the United States
Фильм 9. Буш и Клинтон. Американское превосходство и "новый мировой порядок"

Описание:
Десятисерийный фильм Оливера Стоуна поднимает завесу над многими тайнами американской истории.
Оливер Стоун, американский кинорежиссер, обладатель множества кинопремий, в том числе трех "Оскаров", считает, что понятие американской исключительности прочно завладело умами американцев. Большинство при этом никогда не признают, что у США есть имперские замашки. Однако история говорит о другом. Атомные бомбежки Хиросимы и Нагасаки, главная роль в развязывании холодной войны, финансирование исламских фундаменталистов ради борьбы с СССР и их союзниками, нарушение президентами США Конституции своей страны – эти и многие другие примеры неуклонно свидетельствуют о том, что исторические факты часто толкуются так, как это выгодно американским политикам. Есть ли у Америки возможность измениться? На этот вопрос пытаются ответить авторы фильма.
Фильм 9. Буш и Клинтон. Американское превосходство и "новый мировой порядок". 43-ий президент США Джордж Буш не был ни дальновидным, ни смелым политиком. Подобно Гарри Трумэну после Второй Мировой, он окружил себя консерваторами – антисоветчиками.
Все они считали, что сотрудничество с Горбачeвым приведeт к ослаблению Запада. Даже не пытаясь добиться прогресса в отношениях с Советским Союзом, Буш предпочитал расширять связи с Китаем.
В 89-ом и 90-ом годах, всего за несколько месяцев, пали все коммунистические правительства Восточной и Центральной Европы. А 9 ноября 1989 года жители Восточного и Западного Берлина совместными усилиями снесли Берлинскую стену. Для многих американцев снос стены означал торжество капиталистического Запада после десятилетий Холодной войны. Но США не собирались менять свою политику ради сохранения мира на Земле. В декабре 1989 года Буш начал войну в Панаме. Это вторжение было представлено как продолжение "Войны с наркотиками", объявленной Никсоном в 71-ом году. Конгресс не смог обвинить Буша в нарушении "Закона о военных полномочиях", тем самым развязав ему руки. Не удивительно, что через год, в январе 1991 года, он начал еще одну войну, на этот раз – против Ирака. В операции "Буря в пустыне" было задействовано 700 тысяч американских военных. Всего за пять недель, с помощью высокотехнологического оружия, они уничтожили иракские коммуникации, военную и промышленную инфраструктуру. Это стало началом новой эры в американской геополитике. Буш назвал еe "новым миропорядком".
После войны в Персидском заливе Буша поддерживал 91 процент избирателей. Однако, неожиданно для всех, на выборах 1992 года победил демократ Билл Клинтон. Теперь трудно было найти оправдание раздутому военному бюджету, десятилетиями оттягивавшему средства, необходимые для развития страны. Американцы хотели, наконец, получать дивиденды от мирной политики. Но Клинтон, поддавшись давлению консерваторов, свернул программу помощи семьям с малолетними детьми, которая со времeн Великой депрессии позволяла выживать беднейшим слоям населения. Он поддержал "Войну с наркотиками" и ужесточение наказания для преступников. США не сталкивались с открытой угрозой со стороны других стран, но администрация Клинтона ещe сильнее, чем еe оппоненты-республиканцы, зациклились на обороне страны. В январе 2000-ого Пентагону было дополнительно выделено 115 миллиардов долларов. Клинтон одобрил значительное увеличение экспорта американского оружия – к 1997 году его доля на мировом рынке достигла 60 процентов. Он не считал военные акции США за рубежом агрессией империи, стремящейся заполучить ресурсы. Он называл их вынужденными шагами, направленными на сохранение нового миропорядка, основанного на американских концепциях демократии и свободного рынка. Благодаря тому, что возрождавшаяся тогда мировая экономика была ориентирована на рынки и финансовую систему США, Клинтон оставил своему преемнику достаточно благополучную страну.
В 2000-ом году, надеясь извлечь выгоду из политического наследия Клинтона, его партия выдвинула на пост президента Алберта Гора. Однако эти выборы оказались самыми скандальными за всю историю США. В избирательный процесс впервые вмешался Верховный суд. Только благодаря ему победу одержал Джордж Буш-младший. Случись нечто подобное в другой стране, США назвали бы это государственным переворотом.
Большинство назначенных Бушем членов правительства принадлежали к мало известной политической организации под названием "Проект "Новый американский век"". Они хотели возродить неоконсервативную концепцию о бесспорной гегемонии США. Наиболее активными членами этой организации были министр обороны Дональд Рамсфелд и вице-президент Дик Чейни. Стало очевидно, что США будут теперь играть по более жeстким правилам. США отвергли договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, подписанный 150-ью странами, и Киотский протокол по глобальному потеплению. Буш аннулировал договор с Россией по ПРО и дезавуировал ближневосточный мирный процесс. В 99-ом году Чейни заявил, что "Ближний Восток, с его двумя третями мировых запасов нефти и самыми низкими ценами, остается лакомым куском".
Летом 2001-ого года многое свидетельствовало о готовящемся нападении на США. Но Буш и его советники не прислушивались к предостережениям ФБР и ЦРУ.

Название: Нерассказанная история США
Оригинальное название: The Untold History of the United States
Год выпуска: 2012-2013
Страна: США
Жанр: Документальный
Продолжительность: ~ 00:59:00
Режиссер: Оливер Стоун
Язык: Русский
Перевод: Многоголосый закадровый

Файл:
Качество: TVRip
Формат: AVI
Видео кодек: XviD
Аудио кодек: MP3
Видео: 640x480 (1.33:1), 25 fps, XviD MPEG-4, ~768 kbps, 0.10 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, 128.00 kbps avg
Размер: 377 MB

Категория: Видео

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.